Словарь терминов(глоссарий)

Словарь терминов(глоссарий)

Опубликовано 18.12.15

Анти-DoS(Denial of Service) - защита от атак на сервер, приводящих к перегрузке и отказу. 

Вывод средств (Withdrawal) – опция вывода полученной прибыли на доступные в проекте варианты вывода средств. Во многих проектах есть минимальная сумма для вывода. Есть ручной и автоматический вывод средств. Автоматический вывод моментальный. Частота ручного вывода определяется администрацией проекта. Разные проекты выводят деньги за разный срок, от пары часов до месяца.

Движок(engine) -  жаргонное название программы или части кода ,на котором написан проект(сайт, портал)

Депозит(Deposit) - сумма вклада в проект. Во многих проектах разные инвестиционные планы имеют разную доходность и ограничение по минимальной и максимальной сумме депозита.

Инвестиционный план(Investment Plan) - условия, на которых вы вкладываете свои деньги в проект. Обычно указываться процент(ежедневный или по окончанию срока), длительность вклада в днях (рабочих или календарных), будет ли возвращено тело депозита после окончания срока или только проценты. Есть ли компаудинг и доступно досрочное закрытие вклада.

Инстант выплаты(instant) - мгновенные, автоматические выплаты. Выплата делается сразу после запроса на вывод. Довольно редкое явление. В основном выплаты идут в ручном режиме. Это связано как с техническими сложностями, так и с ограничением в резервах валют у проекта.

Календарные дни(Calendar Days) - в контексте со сроком вклада означает, что проценты будут начисляться ежедневно, включая праздники и выходные.

Компаудинг(Compounding) -  капитализация процентов. Рост вложенной суммы, достигаемый посредством реинвестирования процентов, которые не изымаются, а добавляются к первоначальным вложениям.

Монитор хайпов (HYIP monitor) - сервис, следящий за выплатой денег участникам хайпов. Сервис следит за средства проекта, поэтому не стоит на 100% доверять этим сервисам.

ПАММ счета(PAMM - Percent Allocation Management Module) - это технология позволяющая играть на бирже или форексе не с котировками, что требует знаний и навыков, а уже с брокерами и трейдерами. Это следующий уровень в развитии индустрии инвестирования. Вы выкладываетесь не в инструменты, а в людей, обладающими какими-то навыками. Посмотрев их статистику за длительный период, распределив средства между несколькими трейдерами(портфельная инвестиция) и установив максимальные потери по каждому, вы практически безрисково можете получить от 10 до 70% прибыли ежемесячно.

Пендинг (Pending) - ожидание. Обычно этот статус обработки заявки по выводу денег означающий, что Ваша заявка еще не обработана(выполнена), после выполнения статус меняеться на другой, например, paid.

Рабочие дни (Working Days или Busдослоiness Days) -  в контексте со сроком вклада означает,что считать следует только рабочие дни (исключая выходные и праздники). Для примера, срок вклада 90 рабочих дней означает, что срок действия депозита закончится через ~ 139 календарных дней. Если идет речь о процентах, то это означает, что они будут начисляться только в рабочие дни, исключая выходные и праздники.

Реферал(Referal) - участник проекта, зашедший по Вашей реферальной ссылке и прикрепленный к Вам снизу. Всем своим рефералом вы являетесь спонсором. За привлечение партнеров(рефералов) обычно выплачиваются комиссии.

Реферальная комиссия(Referal Commission)- денежная сумма, процент или другое вознаграждение за привлечение рефералов.

Реферальная ссылка(Referal Link) - ссылка на регистрацию в проекте содержащая Ваш идентификатор, позволяющей системе определить, что человек пришел от Вас. При регистрации по Вашей ссылке все зарегистрировавшиеся участники становятся автоматически Вашими рефералами.

Спонсор(Sponsor) - человек, по ссылке которого Вы зашли в проект. Вы так же являетесь спонсором для всех своих рефералов(партнеров приглашенных Вами в проект)

Схема Понци(Ponzi) - схема названная по фамилия основателя. Является инвестиционной схемой, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов.

Финансовая пирамида(Financial Pyramid) - способ выплаты обещанной прибыли участникам проекта за счёт поступления средств от вновь прибывших участников.  В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается или декларируется другая вымышленная легенда.

Форекс(Forex - FOReign EXchange) - рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам.

Хайп(HYIP - High Yield Investment Program) -  инвестиционный фонд с высокой доходностью. Подразделяются на три подвида:  быстрые(более 60% в месяц), среднесрочные(15-60% в месяц), долгосрочные(15% в месяц). Все быстрые хайпы в большинстве случаев являются финансовыми пирамидами, выплачивающие громадные проценты за счет привлечение средств от новых участников(схема Понци). Долгосрочные хайпы  реинвестируют средства в другие инструменты и живут годами. Среднесрочные хайпы - это либо пирамиды, либо симбиоз пирамиды и реинвестирования средств. Для вкладов в хайпы в основном используются электронные платёжные системы.

Bux(буксы) - сайты с оплатой рекламных действий: посещенеие сайтов, чтрение емайлов, просмотр видео, участие в опросах, задания и т.д.

CAP() - системы активной рекламы. Аналоги буксам и GPT.

GPT биржи ( Get Paid To...) — проекты которые платят за различные действия, такие как: кликанье по сайтам, участие в опросах, скачивание и установка ПО, регистрации и т.д. Отличаются нулевыми взносами, ценой за клик около 0,01-0,02 цента. Максимальный средний зароботок 4$ в день.

PTC биржи (Pay To Click) -  другое назавание  GPT бирж.

SSL сертификат ( Secure Sockets Layer) — криптографический протокол, который обеспечивает установление безопасного соединения между клиентом и сервером.

 



Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.