Чем инвестиции отличаются от спекуляций?

Чем инвестиции отличаются от спекуляций?

Опубликовано 28.05.13

На большистве сайтов в Интернет Вы часто видите такие лозунги: "стань инвестором", "заработай на Форекс", "проинвестируй в тот или иной проект". Многие проекты обещаю баснословный процент и даже "гарантированный доход" - это современный тренд(тенденция).

В нашем понятии "инвестиции" и "спекуляции" - это разные понятия. Вот наглядный пример: купить коммерческую недвижимость в хорошем месте и сдавать в аренду - это инвестиция. Купить акции дешево и продать дорого - это обычная торговля. Это трейдинг. Это спекуляция, а не инвестиция. Высокий риск, азарт, казино и т.д. А вот сыграть на трейдарах используя ПАММ и похожие системы это уже инвестиции.

Современный фондовый рынок - это практически чистая спекуляция. Это приводит к тому, что есть все меньше акций в которые частному инвестеру стоит вкладывать деньги. Что ж делать инвестору, инвестору нужно стараться придерживаться двух правил инвестирования:

  1. Не допускать убытков.
  2. Не забывать первое правило.

Задача инвестора всеми возможными способами стремится избежать убытков, сохранить и приумножить вложенные деньги, уменьшить риски, увеличить капитал.

Эти правила противоречат заверениям брокеров, преподавателей учебных центров, финансовых консультантов о том что частному инвеститору надо совершать большое количество торговых операций и зарабатывать на разнице. Такое поведение на рынке ведет к неминуемой потери вложенного капитала.

Можно долго спорить над разницей в понятиях "инвестирование" и "спекуляция", но мысли, которую я хочу донести до Вас звучат так:

  • не занимаетесь "спекуляциями" (купи, продай) - это требует больших знаний и несет громадный риск
  • управление "спекулянтами" уже инвестирование, ищите такие технологии(ПАММ и др.), компании, фонды и используйте их для своих вложений.

Еще легко отличить "инвестирование" от "спекуляций" довольно простым способом. Если Вы можете применить методики уменьшения рисков: диверсификацию, страхование, оценка рисков, то это инвестиция, иначе - спекуляция.

 

 



Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.