Полезности. Лайфхаки для Android, о которых мало кто знает. Пользуйся или блесни знанием среди друзей.

Полезности. Лайфхаки для Android, о которых мало кто знает. Пользуйся или блесни знанием среди друзей.

Опубликовано 15.01.17

 
Вы наверно давно знакомы с таким термином как "лайфхак". Дле тех кто не знает, напоминаю.
 
Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время[1]. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков[2]. Обычно лайфхакер не создаёт новые методики, а овладевает существующими.
 
В Интернете полно информации о различных лайфхаках, но многие из них, по моему мнению, не очень ценные и что самое важное их  можно применить только в какой-то специфической ситуации, которая когда возникнет Вы уже забудете о "полезном совете" услышанном когда-то.
 
Я Вам постараяюсь донести только полезные, по моему мнению, лайфхаки, которые можно применить сразу же. И первые лайфхаки коснуться настройка вашего телефона(если у Вас Android). И именно скрытые возможности операционной системы Android, которые точно Вам пригодятся.
 
Вот эти полезные опции.

 
 

Повышение качества графики в играх.

В Вашем телефоне есть множество скрытых интересных настроек. Прячуться они в меню "Для разработчиков". Никогда не видели - неудивительно, оно по умолчанию не отображается. но это легко исправить. Откройте настройки Android, затем перейдите в раздел "о телефоне". Семь раз тапните по строке «Номер сборки», и перед вами появится сообщение о том, что теперь вы разработчик.
 
В результате этих действий у Вас в  настройках телефона появится скрытый ранее раздел «Для разработчиков». Там множество полезных настроек, но сегодня нам нужна только одна «Включить 4x MSAA». Ее включение приведет к более качественному рендеринга(отрисовки) и соответственно к улучшению картинки в  играх, конечно если это позволяет мощность Вашего процессора. Во многих 3D играх эффект заметен сразу.

Просмотр журнала уведомлений

Уведомления: своевременно информируют о ключевых событиях, за которыми вы следите с помощью используемых программ. Когда приходит новое SMS-сообщение, произошло событие в программе или игре или обновляется нужный сайт, если Вы правильно настроили уведомления система сразу оповещает об этом. Ну уследить за ними довольно сложно, особенно когда много программ. Одно неосторожное движение пальца — и все уведомления пропали. Что же делать в таких случаях? Почему нет журнала?. На самом же деле он есть, просто этот журнал почему-то спрятан, и давайте я расскажу где его искать.
 
Если вы по неосторожности скинулись важное уведомление, не успев его даже прочитать, знайте: в Android есть специальное хранилище для сообщений. Добраться до него очень легко.
 
  1. Задержите прикосновение пальца на рабочем столе и перейдите в меню «Виджеты».
  2. В списке доступных виджетов зажмите «Ярлык настроек» и перетащите его на рабочий стол.
  3. В появившемся меню выберите «Журнал уведомлений».
  4. Откройте журнал уведомлений с помощью одноименного значка на рабочем столе.
 
С помощью этого виджета вы сможете в любой момент открыть архив сообщений и пересмотреть нужны.
 

Удаление ненужных иконок в строке статуса

В Android вы часто пользуетесь быстрыми настройками(выпадающие верхнее меню), но оно не всегда удобно и там иногда нет нужных пунктов. Все это можно исправить. Для этого надо активировать раздел System UI Tuner, который содержит опции для изменения интерфейса системы.

Откройтеь верхнее меню(шторку) и удерживать в течение нескольких секунд иконку с шестерней. После этого в настройках Android, обычно в самом низу появится новый раздел "System UI Tuner", который нам и нужен. В нем мы можем настроить нужные нам пункты настроек и их расположение.

  
 
 
 
Откройте "System UI Tuner" и настройте верхнее быстрое меню по своему вкусу. В этом же месте находится опция, активирует отображение процента заряда на иконке батареи.

Включение ночного режима

Сегодня всем уже известно о ночном режиме и ни у кого не возникает сомнений в полезности этой функции меняющих цветовую температуру экрана в зависимости от времени суток. Включение красного фильтра в тёмное время снижает усталость глаз и помогает сохранить зрение. Непонятно почемупроизводители смартфонов до сих пор не встраивают эту функцию в свои гаджеты по умолчанию. Этот режим в Android но, к сожалению, пока отключен. Впрочем, эту проблему легко решить с помощью бесплатной утилиты Night Mode Enabler.
  
  1. Активируйте из прошлого пункта.
  2. Скачайте и установите Night Mode Enabler.
     
 
После ее применения в меню быстрых настроек появится плитка включения красного фильтра, а в описанном выше System UI Tuner - детальные настройки ночного режима.

Умная разблокировка (Smart Lock) -  Удивите своих друзей!
 
Android последних версий сможет осуществить разблокировку устройства не только по PIN-коду, паролю, но и более интересным способом.
Разблокировка возможно по не только по специальному рисунку на экране, но и с помощью функции Smart Lock, которая может использовать в качестве входа ваше лицо, носимое устройство или даже голос.
 
Для активации надо следующее:
  • «Настройки» → «Безопасность» → «Доверенные агенты», где нужно будет включить функцию Smart Lock.
  • Обратно в «Безопасность» и перейти в появившееся там меню Smart Lock,

Тут Вы и сможете предъявить телефону лицо, образец голоса или показать доверенное устройство с помощью NFC.

 

 

Удаленное управление Android - поиск, прозвон, обнуление .
 
Устройством с Android можно можно управлять удаленно.
В Вашем телефона на Android реализована функция удаленного управление через интернет. Зайдя на страницу http://www.google.com/android/devicemanager и Вы сможете посмотреть на карте, где в последний раз был замечен ваш смартфон. Там же можно  прозвонить телефон, если вы потеряли его где-то недалеко, а также заблокировать или полностью обнулить, в случае если его у вас украли.
 

История местоположений

http://maps.google.ru/locationhistory — сервис, который отображает на карте историю ваших перемещений во всем мире за все время. Очень занимательно посмотреть где Вы были. Маршрут получается не самый точный, но основные места обязательно будут показаны. Например, если вы сели в метро и вышли на другом конце города, на карте эти две точки скорее всего будут соединены прямой линией. То же самое и с путешествиями на самолетах — последней отмеченной точкой будет считаться место, где телефон в последний раз передал данные на сервер, а следующей — уже во время повторного подключения в другом месте, где сеть доступна.
 
История местоположений позволяет посмотреть, где побывало Android-устройство
Стоит уточнить, что по умолчанию эта функция активирована, и если вы из тех, кто личную информацию старается никуда не сливать, фичу стоит отключить. Для этого идем следующим путем: «Настройки» → «Местоположение» → «История местоположений».

Альтернативные лаунчеры - измени свой телефон
 
 
С помощью установки новых лаунчеров Вы сможете изменить свой телефон до неузнаваемости или превратить в устройство, интерфейс которого, Вам нравиться. Их можно найти в Google Play Market и любой желающий сможет найти  — понравившуюся оболочку, заменяющую стандартную. Например, вам  нравится, как выглядит оболочка HTC Sense или Samsung Touch Wiz или от IPhone. Ищите, качайте, устанавливайте. Изменения поражают. Как будто купили новый телефон.
 

Установка приложений из браузера

Установка приложений на Android возможна прямо из браузера.
 
Полезно если у Вас много устройств или не работает Play Marekt на телефоне. Так же это  удобнее: магазин в браузере работает быстрее и имеет много настроек.
 

Резервная копия смартфона

В случае если Вы хотите поменять смартафон, а так в целях сохранности данных, советую периодически делать резервную копию. Копия будет хранить все приложения, настройки, данныи и да же пароли. Загрузили заново или на новый телефон и вуаля...
 
 
Лучше всего для этого включить Wi-Fi и подождать, будет передаваться много данных и это длительный процесс
 
Чтобы сделать резервную копию Android, нужно пройти следующим путем: «Настройки» → «Резервное копирование и сброс» → «Резервная копия».
 

Оффлайновые Google Maps

Как Вы уже наверно знаете Google давно хотел сделать работу карт без доступа Интернет, и он это сделал, но как обычно через .... Пользоваться картами Google можно офлайн, но предворительно надо найти нужную Вам область и набрать в поиске "ok maps". Откроется интрефейс для сохраниния карт на устройство. Маштабируете и сохраняете.
 
 
Как альтернативу предлагаю Вам лидера среди полностью оффлайн навигатора - MAPS.ME. Навигация без Интернета, особенно актуально в роуминге.
 
 

Ярлык контакта на рабочий стол

Если Вы часто набираете один телефон, например супруга, друга, родственника и быстрый доступ к звонка у Вас не настроен, то можно вынести ярлык контакта прямо на экран смартфона.

Для этого делаем долгий тап на свободном месте рабочего стола, переходим к добавлению виджетов и среди них выбираем «Контакт». Далее система предложит определить, чей именно контакт появится рядом с другими ярлыками.
 

Сторонние клавиатуры

Изменить вид клавиатуры на боле удобную, с подсветкой и более большими кнопками можно скачав новую в Google Play Market.

После этого нужно отправиться в «Настройки» → «Язык и клавиатура» → «Текущая клавиатура» и там выбрать ту, которую вы только что установили.
 

Google Photo - скажем нет потерянным фотографиям.

Советую всем установить на смартфон приложение Google Photos. Это приложение хранит в облаке Все ваши фотографии за все время в неограниченном количетсве. Поставивь и настроив его один раз Вы больше не потеряете ни одной фотографии. Очень практично. Имеет множество дополнительных функций, ассистента, поиск, создания видео и анимации из фот,о. журналов путешествий и т.д.
 
Можно так же применять для "переброски" фото с смартфона на компьютер. Забудьте по кабели.
 


Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.